Акунин11

From Kolesnikov.org

Два математика, мизантроп и позитивист, сидят в ресторане. Мизантроп утверждает, что простые люди высшей математики не знают, а позитивист - что некоторые всё же знают, пусть и в небольшом объёме. Тут мизантроп выходит в туалет, и позитивист решает над ним подшутить. Подзывает официантку. - Девушка, через пять минут мы вас подзовём и зададим непонятный вопрос. Неважно про что. Ваше дело ответить: «Треть икс куб».Запомните? - Не парьтесь, не дура, - пожимает плечами официантка. - «Треть- икскуб» Берёт сотенную, отходит. Возвращается мизантроп. Позитивист ему говорит: - По поводу нашего спора. Ну хочешь, позовём вон ту дуру с кудряшками и спросим у неё простенький интеграл. Ответит или нет? - Да ни в жизнь! Мизантроп манит официантку: - Знаете интеграл от - (×^2)dx? Не вопрос. Третьикскуб, - говорит та. У мизантропа падает ложка. Официантка, отходя от столика, бросает через плечо: - Плюс константа. Позитивист опрокидывает на себя кофе.

Акунин2022p91-92